instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Музей музыки представит выставку об оперном наследии Мусоргского и Римского-Корсакова в Венгрии

Музей музыки представит выставку об оперном наследии Мусоргского и Римского-Корсакова в Венгрии

8 октября Российский национальный музей музыки представит новый выставочный проект «Правда и красота оперы. М. П. Мусоргский и Н. А. Римский-Корсаков» в Российском центре науки и культуры в Будапеште в рамках II Фестиваля русской музыки в Венгрии. Фотовыставка подготовлена к Году театра в России, а также к 180-летию Модеста Мусоргского и 175-летию Николая Римского-Корсакова.

С 6 по 12 октября по инициативе венгерской компании «Тер Форма Студио 88» и в сотрудничестве с Российским центром науки и культуры в Венгрии пройдет II Фестиваль русской музыки, который в этом году посвящен творчеству Модеста Мусоргского, Александра Скрябина, Николая Римского-Корсакова, Михаила Глинки и Петра Чайковского.

В рамках фестиваля Российский национальный музей музыки представит фотовыставку «Правда и красота оперы. М. П. Мусоргский и Н. А. Римский-Корсаков», которая будет открыта 8 октября в Будапеште генеральным директором Михаилом Брызгаловым. Проект рассказывает об истории создания опер «Борис Годунов», «Хованщина», «Саламбо», «Женитьба» и «Сорочинская ярмарка». Зрители увидят авторские рукописи, первые издания сочинений, программы, афиши первых исполнений, сцены из спектаклей и костюмы.

Историческая жизнь творческого наследия Мусоргского сложна и противоречива: перу композитора принадлежат пять опер, однако, за исключением «Бориса Годунова», ни одна не была им окончена. Сознавая колоссальную художественную ценность созданного Мусоргским, его друг Римский-Корсаков, жертвуя временем и силами, посвятил много времени, чтобы подготовить сочинения Мусоргского к изданию и исполнению.

На многие годы оперы «Борис Годунов» и «Хованщина» закрепились в театральном репертуаре именно в версиях Николая Римского-Корсакова: именно в этих редакциях исполняли партии Федор Шаляпин, Иван Козловский, Ирина Архипова, Елена Образцова; постановки именно этих версий оформляли Константин Коровин, Кузьма Петров-Водкин, Федор Федоровский. Версии Римского-Корсакова трех других опер также оказались значимыми – сочинения были опубликованы и стали известны.

В программе II Фестиваля русской музыки в Венгрии также запланированы литературно‑музыкальные программы и десять концертов классической музыки. Мероприятия пройдут в Российском центре науки и культуры, Музыкальной академии имени Ференца Листа и Базилике св. Иштвана, в Культурном центре «Кёлчеи» и Реформаторской церкви.

Фестиваль откроется 7 октября в Музыкальной академии имени Ференца Листа выступлением Оркестра Сергея Прокофьева и Дебреценского филармонического оркестра. Почетными гостями вечера станут председатель комиссии по международным делам парламента Венгрии Жолт Немет, уполномоченный министра Ронасекине Керестеш Моника, председатель областной ассамблеи Иштван Сабо, представитель премьер-министра по вопросам культуры Геза Сюч, вице‑президент парламента Хенде Чаба.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба